ラグビーワールドカップ2019日本大会・南アフリカ優勝!!

ラグビーワールドカップ2019日本大会 ラグビー2019
こんにちは!「毎日がEnjoy-Life」です。この記事を読んでいただき、ありがとうございます。ラグビーワールドカップ2019日本大会が開催中。日本各地で、世界のBIGなラガーマンを身近に感じて、激突するラグビー戦を体感しよう。そこで、どこの国が、どこで戦うのかなどをまとめてみましたので、ご参考にしていただければと思います。
スポンサーリンク

決勝・3位決定戦

◆11月2日(土) 南アフリカ 3回目の優勝!!

 【決勝】 イングランド 12 vs  32 南アフリカ

※18:00 K.O. @横浜国際総合競技場

◆11月1日(金) ニュージーランド 3位決定

  ※18:00 K.O. @東京スタジアム

ニュージーランド 40 vs  17 ウェールズ

オールブラックスはこれで対ウェールズ31連勝

ニュージーランドはW杯出場9回でそのうち7度で3位以内に入るという素晴らしい実績です。

10月27日(日)【準決勝2】 ウェールズ vs 南アフリカ

  ※18:00 K.O. @横浜国際総合競技場

ウェールズ 16  vs  19 南アフリカ

 

日本、史上初の決勝Tへ進出・4強ならず!!

ビクトリーロード🏉

この道 ずっと 行けば🏉

最後は 笑える日が 来るのさ🏉

ビクトリーロード🏉

 

ラグビーワールドカップ2019日本大会、1次リーグA組の日本は5日夜に対戦し、日本 38 ー 19 サモア で3連勝した。

前半を、日本がサモアを16-9の7点差で折り返すと、後半14分には姫野選手がトライした。

その後も後半35分に福岡が、ラストプレーで松島がトライを決めて突き放した。

この日は4トライでボーナスポイントも獲得。

 

この結果、1次リーグA組・暫定1位で、決勝Tへ前進した。

次の試合で、”引き分け以上”で決勝Tへ!!

ビクトリーロード!!

日本がW杯で3連勝を飾ったのは史上初。

また、3位以上が確定したことで次回2023年W杯フランス大会の出場権を獲得した。

現在のラグビー世界ランキングは?日本は何位?

世界ランキングは、以下の通りです。(2019/08/13時点)

1 ニュージーランド
2 ウェールズ
3 アイルランド
4 イングランド
5 南アフリカ
6 オーストラリア
7 スコットランド
8 フランス
9 日本
10 フィジー

11 アルゼンチン
12 ジョージア
13 イタリア
14 アメリカ
15 トンガ
16 サモア
17 スペイン
18 ルーマニア
19 ウルグアイ
20 ロシア

21 カナダ
22 ポルトガル
23 ナミビア
24 香港
25 オランダ
26 ブラジル
27 ベルギー
28 ドイツ
29 チリ
30 スイス

31 韓国
32 ケニア
33 ジンバブエ
34 コロンビア
35 ポーランド
36 リトアニア
37 ウクライナ
38 チェコ
39 マルタ
40 チュニジア

41 フィリピン
42 ウガンダ
43 コートジボワール
44 パラグアイ
45 スリランカ
46 クロアチア
47 モロッコ
48 マレーシア2
49 スウェーデン
50 ケイマン諸島

51 メキシコ
52 トリニダード・トバゴ
53 マダガスカル
54 クック諸島
55 セネガル
56 モルドバ
57 シンガポール
58 ラトビア
59 ルクセンブルク
60 ガイアナ

61 イスラエル
62 ベネズエラ
63 アラブ首長国連邦
64 カザフスタン
65 ザンビア
66 中華台北
67 ジャマイカ
68 ハンガリー
69 バミューダ
70 ナイジェリア

71 スロベニア
72 ボツワナ
73 ボスニア・ヘルツェゴビナ
74 グアム
75 タイ
76 アンドラ
77 ペルー
78 デンマーク
79 セントビンセント・グレナディーン
80 中国

81 バルバドス
82 タヒチ
83 バハマ
84 セルビア
85 パプアニューギニア
86 ブルガリア
87 インド
88 オーストリア
89 エスワティニ(旧 スワジランド)
90 フィンランド

91 ウズベキスタン
92 ガーナ
93 モーリシャス
94 パキスタン
95 ノルウェー
96 ルワンダ
97 コスタリカ
98 ニウエ
99 カメルーン
100 ソロモン諸島

101 モナコ
102 ギリシャ
103 インドネシア
104 バヌアツ
105 アメリカ領サモア

引用元:ラグビーリパブリック(世界ランキング)

ラグビーワールドカップ2019日本大会の予選プール 組み合わせは?

ラグビーワールドカップ2019日本大会組み合わせ抽選は、2019年5月10日に京都迎賓館で行われました。

抽選会には安部晋三首相もゲストとして出席し、他の著名なゲスト陣と共にドロワーとして抽選を行いました。

2019年日本大会のプールステージの組み合わせ抽選結果により、開催国日本はプールAとなり、前回大会優勝のニュージーランドは南アフリカと共にプールB、イングランドはフランス、アルゼンチンと同じプールC、オーストラリアはウェールズとプールDで同組などと、大変おもしろそうな対戦が実現することになりました。

予選プールの組み合わせ 日本はプールAに

プールA

  • アイルランド ※9大会連続9度目

 

 

  • スコットランド ※9大会連続9度目

 

 

  • 日本 ※9大会連続9度目

 

 

  • ロシア ※2大会ぶり2度目

 

 

  • サモア ※8大会連続8度目

 

 

プールB

  • ニュージーランド ※9大会連続9度目

 

 

  • 南アフリカ ※7大会連続7度目

 

 

  • イタリア ※9大会連続9度目

 

 

  • ナミビア ※6大会連続6度目

 

 

  • カナダ ※9大会連続9度目

THANK YOU Rugby Canada!!

被災地でのカナダ選手の心細かな対応、感謝!!

 

 

プールC

  • イングランド ※9大会連続9度目

 

 

  • フランス ※9大会連続9度目

 

 

  • アルゼンチン ※9大会連続9度目

 

 

  • 米国 ※6大会連続8度目

 

 

  • トンガ ※7大会連続8度目

 

 

プールD

  • オーストラリア ※9大会連続9度目

 

 

  • ウェールズ ※9大会連続9度目

 

 

  • ジョージア ※5大会連続5度目

 

 

  • フィジー ※6大会連続8度目

 

 

  • ウルグアイ ※2大会連続4度目

 

 

RWC2019日本大会・開催日程早わかり

◆9月

19日(木)

RWCホストユニオンレセプションパーティー開催

グループ予選結果の早わかり

20日(金)

ラグビーワールドカップ2019日本大会 開幕

★日本代表 30 vs 10 ロシア代表 (開幕戦 プールA )

 ※19:45 K.O.@東京スタジアム

 

21日(土)

★オーストラリア代表 39 vs 21 フィジー代表(試合No.2 プールD)

  ※13:45 K.O.@札幌ドーム

★フランス代表 23 vs 21 アルゼンチン代表(試合No.3 プールC )

 ※16:15 K.O.@東京スタジアム

★ニュージーランド代表 23 vs 13 南アフリカ代表(試合No.4 プールB )

 ※18:45 K.O.@横浜国際総合競技場

 

22日(日)

★イタリア代表 47  vs  22 ナミビア代表 (試合No.5 プールB )

 ※14:15 K.O.@東大阪市花園ラグビー場

★アイルランド代表 27  vs  3 スコットランド代表(試合No.6 プールA )

 ※16:45 K.O.@横浜国際総合競技場

★イングランド代表 35  vs  3 トンガ代表(試合No.7 プールC )

 ※19:15 K.O.@札幌ドーム

 

23日(月)

★ウェールズ代表 43  vs  14 ジョージア代表(試合No.8 プールD )

 ※19:15 K.O.@豊田スタジアム

 

24日(火)

ロシア代表 9  vs  34 ★サモア代表(試合No.9 プールA )

 ※19:15 K.O.@熊谷ラグビー場

 

25日(水)

フィジー代表 27  vs  30 ★ウルグアイ代表(試合No.10 プールD )

 ※14:15 K.O.@釜石鵜住居復興スタジアム

 

26日(木)

★イタリア代表 48  vs  7 カナダ代表(試合No.11 プールB )

 ※16:45 K.O.@東平尾公園博多の森球技場

★イングランド代表 45  vs  7 アメリカ代表(試合No.12 プールC )

 ※19:45 K.O.@神戸市御崎公園球技場

 

28日(土)

★アルゼンチン代表 28  vs  12 トンガ代表(試合No.13 プールC )

 ※13:45 K.O.@東大阪市花園ラグビー場

★日本代表 19  vs  12 アイルランド代表(試合No.14 プールA )

 ※16:15 K.O.@小笠山総合運動公園エコパスタジアム

★南アフリカ代表 57  vs  3 ナミビア代表(試合No.15 プールB )

 ※18:45 K.O.@豊田スタジアム

 

29日(日)

★ジョージア代表 33  vs  7 ウルグアイ代表(試合No.16 プールD )

 ※14:15 K.O.@熊谷ラグビー場

オーストラリア代表 25  vs  29 ★ウェールズ代表(試合No.17 プールD )

 ※16:45 K.O.@東京スタジアム

 

30日(月)

★スコットランド代表 34  vs  0 サモア代表(試合No.18 プールA )

 ※19:15 K.O.@神戸市御崎公園球技場

 


◆10月

2日(水)

フランス代表 33 vs  9 アメリカ代表(試合No.19 プールC )

 ※16:45 K.O.@東平尾公園博多の森球技場

ニュージーランド代表 63  vs  0 カナダ代表(試合No.20 プールB )

 ※19:15 K.O.@大分スポーツ公園総合競技場

 

3日(木)

ジョージア代表 10 vs 45 フィジー代表(試合No.21 プールD )

 ※14:15 K.O.@東大阪市花園ラグビー場

アイルランド代表 35  vs  0 ロシア代表(試合No.22 プールA )

 ※19:15 K.O.@神戸市御崎公園球技場

 

4日(金)

南アフリカ代表 49 vs 3 イタリア代表(試合No.23 プールB )

 ※18:45 K.O.@小笠山総合運動公園エコパスタジアム

 

5日(土)

オーストラリア代表 45  vs  10 ウルグアイ代表(試合No.24 プールD )

 ※14:15 K.O.@大分スポーツ公園総合競技場

イングランド代表 39 vs 10 アルゼンチン代表(試合No.25 プールC )

 ※17:00 K.O.@東京スタジアム

日本代表 38 vs  19 サモア代表(試合No.26 プールA )

 ※19:30 K.O.@豊田スタジアム

 

6日(日)

ニュージーランド代表 71  vs  9  ナミビア代表(試合No.27 プールB )

 ※13:45 K.O.@東京スタジアム

 

フランス代表  23  vs  21  トンガ代表(試合No.28 プールC )

 ※16:45 K.O.@熊本県民総合運動公園陸上競技場

 

8日(火)

南アフリカ代表 66 vs  7 カナダ代表(試合No.29 プールB )

 ※19:15 K.O.@神戸市御崎公園球技場

 

9日(水)

アルゼンチン代表 47 vs  17 アメリカ代表(試合No.30 プールC )

 ※13:45 K.O.@熊谷ラグビー場

 

スコットランド代表 61 vs  0 ロシア代表(試合No.31 プールA )

 ※16:15 K.O.@小笠山総合運動公園エコパスタジアム

 

ウェールズ代表 29 vs  17 フィジー代表(試合No.32 プールD )

 ※18:45 K.O.@大分スポーツ公園総合競技場

 

11日(金)

オーストラリア代表 27 vs  8 ジョージア代表(試合No.33 プールD )

 ※19:15 K.O.@小笠山総合運動公園エコパスタジアム

 

12日(土)

ニュージーランド代表 0 vs  0 イタリア代表(試合No.34 プールB )

 ※13:45 K.O.@豊田スタジアム

 

イングランド代表 0 vs  0 フランス代表(試合No.35 プールC )

 ※17:15 K.O.@横浜国際総合競技場

 

アイルランド代表 47 vs  5 サモア代表(試合No.36 プールA )

 ※19:45 K.O.@東平尾公園博多の森球技場

 

13日(日)

ナミビア代表 0 vs  0 カナダ代表(試合No.37 プールB )

 ※12:15 K.O.@釜石鵜住居復興スタジアム

 

アメリカ代表 19 vs  31 トンガ代表(試合No.38 プールC )

 ※14:45 K.O.@東大阪市花園ラグビー場

 

ウェールズ代表 35  vs  13 ウルグアイ代表(試合No.39 プールD )

 ※17:15 K.O.@熊本県民総合運動公園陸上競技場

 

日本代表 28 vs  21 スコットランド代表(試合No.40 プールA )

 ※19:45 K.O.@横浜国際総合競技場

※日本、初の決勝トーナメントへ進出決定!!

 

準々決勝戦 組み合わせ結果

19日(土)

【準々決勝1】 イングランド 40  vs  16 オーストラリア

※16:15 K.O.@大分スポーツ公園総合競技場

 

【準々決勝2】 ニュージーランド  46 vs  14 アイルランド

※19:15 K.O.@東京スタジアム

 

 

20日(日)

【準々決勝3】 ウェールズ 20  vs  19 フランス

※16:15 K.O.@大分スポーツ公園総合競技場

 

【準々決勝4】 日本 3 vs  26 南アフリカ

※19:15 K.O.@東京スタジアム

張本勲氏に 喝!?

 

決勝戦 組み合わせ結果

 

26日(土)

【準決勝1】 イングランド 19  vs  7 ニュージーランド

 ※17:00 K.O.@横浜国際総合競技場

ラグビーワールドカップ2019日本大会 閉幕!!

 

RWC2019日本大会 開催地別試合早わかり

【北海道・東北エリア】

札幌ドーム
  • 所在地:北海道札幌市豊平区羊ケ丘1番地
  • アクセス:地下鉄東豊線「福住駅」から徒歩10分、バス停「札幌ドーム」または「福住3条3丁目」から徒歩2分
  • 収容人数:41,410人

9/21
オーストラリア代表 vs フィジー代表 13:45 K.O.@札幌ドーム

9/22
イングランド代表 vs トンガ代表 19:15 K.O.@札幌ドーム

 

釜石鵜住居復興スタジアム
  • 所在地:岩手県釜石市鵜住居町第18地割、第19地割
  • アクセス:JR山田線「鵜住居駅」(2018年復旧予定/三陸鉄道へ運営移管)
  • 収容人数:16,187人

9/25
フィジー代表 vs ウルグアイ代表 14:15 K.O.@釜石鵜住居復興スタジアム

10/13
ナミビア代表 vs カナダ代表 12:15 K.O.@釜石鵜住居復興スタジアム

 

【関東エリア】

東京スタジアム
  • 所在地:東京都調布市西町376番地3
  • アクセス :京王線「飛田給駅」から徒歩5分、西武多摩川線「多磨駅」から徒歩20分
  • 収容人数:49,970人

9/20
日本代表 vs ロシア代表 19:45 K.O.@東京スタジアム

9/21
フランス代表 vs アルゼンチン代表 16:15 K.O.@東京スタジアム

9/29
オーストラリア代表 vs ウェールズ代表 16:45 K.O.@東京スタジアム

10/5
イングランド代表 vs アルゼンチン代表 17:00 K.O.@東京スタジアム

10/6
ニュージーランド代表 vs ナミビア代表 13:45 K.O.@東京スタジアム

 

10/19
準々決勝2  プールB1位 vs プールA2位 19:15 K.O.@東京スタジアム

10/20
準々決勝4  プールA1位 vs プールB2位 19:15 K.O.@東京スタジアム

11/1
3位決定戦  準決勝1敗者 vs 準決勝2敗者 18:00 K.O.@東京スタジアム

横浜国際総合競技場
  • 所在地:神奈川県横浜市港北区小机町3300
  • アクセス:JR「新横浜駅」から徒歩14分、JR「小机駅」から徒歩10分、市営地下鉄「新横浜駅」から徒歩12分
  • 収容人数:72,327人

9/21
ニュージーランド代表 vs 南アフリカ代表 18:45 K.O.@横浜国際総合競技場

9/22
アイルランド代表 vs スコットランド代表 16:45 K.O.@横浜国際総合競技場

10/12
イングランド代表 vs フランス代表 17:15 K.O.@横浜国際総合競技場

10/13
日本代表 vs スコットランド代表 19:45 K.O.@横浜国際総合競技場

 

10/26
準決勝1  準々決勝1勝者 vs 準々決勝2勝者 17:00 K.O.@横浜国際総合競技場

10/27
準決勝2  準々決勝3勝者 vs 準々決勝4勝者 18:00 K.O.@横浜国際総合競技場

11/2
決勝  準決勝1勝者 vs 準決勝2勝者 18:00 K.O.@横浜国際総合競技場

 

熊谷ラグビー場
  • 所在地:埼玉県熊谷市上川上810
  • アクセス:JR・秩父鉄道「熊谷駅」からバス15分
  • 収容人数: 24,000人

9/24
ロシア代表 vs サモア代表 19:15 K.O.@熊谷ラグビー場

9/29
ジョージア代表 vs ウルグアイ代表 14:15 K.O.@熊谷ラグビー場

10/9
アルゼンチン代表 vs アメリカ代表 13:45 K.O.@熊谷ラグビー場

 

【中部・東海エリア】

小笠山総合運動公園エコパスタジアム
  • 所在地:静岡県袋井市愛野2300-1
  • アクセス:JR東海道本線「愛野駅」から徒歩15分
  • 収容人数:50,889人

9/28
日本代表 vs アイルランド代表 16:15 K.O.@小笠山総合運動公園エコパスタジアム

10/4
南アフリカ代表 vs イタリア代表 18:45 K.O.@小笠山総合運動公園エコパスタジアム

10/9
スコットランド代表 vs ロシア代表 16:15 K.O.@小笠山総合運動公園エコパスタジアム

10/11
オーストラリア代表 vs ジョージア代表 19:15 K.O.@小笠山総合運動公園エコパスタジアム

 

豊田スタジアム
  • 所在地:愛知県豊田市千石町7-2
  • アクセス:名鉄「豊田市駅」から徒歩約15分、愛知環状鉄道「新豊田駅」から徒歩約17分
  • 収容人数:45,000人

9/23
ウェールズ代表 vs ジョージア代表 19:15 K.O.@豊田スタジアム

9/28
南アフリカ代表 vs ナミビア代表 18:45 K.O.@豊田スタジアム

10/5
日本代表 vs サモア代表 19:30 K.O.@豊田スタジアム

10/12
ニュージーランド代表 vs イタリア代表 13:45 K.O.@豊田スタジアム

 

【関西エリア】

東大阪市花園ラグビー場
  • 所在地:大阪府東大阪市松原南1-1-1
  • アクセス:近鉄奈良線「東花園駅」から徒歩10分、近鉄けいはんな線「吉田駅」から徒歩15
  • 収容人数:30,000人

9/22
イタリア代表 vs ナミビア代表 14:15 K.O.@東大阪市花園ラグビー場

9/28
アルゼンチン代表 vs トンガ代表 13:45 K.O.@東大阪市花園ラグビー場

10/3
ジョージア代表 vs フィジー代表 14:15 K.O.@東大阪市花園ラグビー場

10/13
アメリカ代表vsトンガ代表 14:45 K.O.@東大阪市花園ラグビー場

 

神戸市御崎公園球技場
  • 所在地:兵庫県神戸市兵庫区御崎町1-2-2
  • アクセス:地下鉄海岸線「御崎公園駅」から徒歩5分
  • 収容人数:30,132人

9/26
イングランド代表 vs アメリカ代表 19:45 K.O.@神戸市御崎公園球技場

9/30
スコットランド代表 vs サモア代表 19:15 K.O.@神戸市御崎公園球技場

10/3
アイルランド代表 vs ロシア代表 19:15 K.O.@神戸市御崎公園球技場

10/8
南アフリカ代表 vs カナダ代表 19:15 K.O.@神戸市御崎公園球技場

 

【九州エリア】

大分スポーツ公園総合競技場
  • 所在地:大分県大分市大字横尾1351
  • アクセス:JR「大分駅」(大分中心部)から路線バス・大分バス45分、「パークプレイス大分行き」で「大分スポーツ公園東」で降車
  • 収容人数:40,000人

10/2
ニュージーランド代表 vs カナダ代表 19:15 K.O.@大分スポーツ公園総合競技場

10/5
オーストラリア代表 vs ウルグアイ代表 14:15 K.O.@大分スポーツ公園総合競技場

10/9
ウェールズ代表 vs フィジー代表 18:45 K.O.@大分スポーツ公園総合競技場

10/19
準々決勝1  プールC1位 vs プールD2位 16:15 K.O.@大分スポーツ公園総合競技場

10/20
準々決勝3  プールD1位 vs プールC2位 16:15 K.O.@大分スポーツ公園総合競技場

 

熊本県民総合運動公園陸上競技場
  • 所在地:熊本県熊本市東区平山町2776
  • アクセス:「阿蘇熊本空港」からタクシー10~15分、JR「熊本駅」からタクシー45分、バス50分、JR豊肥本線「光の森駅」からタクシー5~10分
  • 収容人数:32,000人

10/6
フランス代表 vs トンガ代表 16:45 K.O.@熊本県民総合運動公園陸上競技場

10/13
ウェールズ代表 vs ウルグアイ代表 17:15 K.O.@熊本県民総合運動公園陸上競技場

東平尾公園博多の森球技場
  • 所在地:福岡県福岡市博多区東平尾公園2-1-1
  • アクセス:福岡市営地下鉄「福岡空港駅」からバス8分または徒歩25分
  • 収容人数:22,563人

9/26
イタリア代表 vs カナダ代表 16:45 K.O.@東平尾公園博多の森球技場

10/2
フランス代表 vs アメリカ代表 16:45 K.O.@東平尾公園博多の森球技場

10/12
アイルランド代表 vs サモア代表 19:45 K.O.@東平尾公園博多の森球技場

※収容人数は、参照元:ラグビーワールドカップ2019公式ウェブサイトより、引用しています。

 

RWC2019日本大会を盛り上げようツイートまとめ


■関連記事

桐谷美玲 高校時代はラグビー部マネージャー!?やさしすぎるラグビー講座動画配信!!
ラグビーワールドカップ2019日本大会・結果勝敗は!?
ラグビーワールドカップ2019日本大会・日本戦勝敗は!?

タイトルとURLをコピーしました